IRFC Share Price Target 2026, 2027, 2028, 2030: पूरी जानकारी हिंदी में
IRFC शेयर प्राइस टारगेट 2026 से 2030 तक: मौजूदा भाव ₹80, Q1 FY27 के नतीजे, शेयरहोल्डिंग, एनालिस्ट टारगेट और चार्ट लेवल आसान हिंदी में.

ऊपर का चार्ट TradingView (BSE) से आता है और रोज़ मार्केट बंद होने के बाद अपडेट होता है. नीचे दिए गए टारगेट सिर्फ शिक्षा के लिए हैं.
IRFC Share Price Target: IRFC का शेयर पिछले एक साल में करीब 39% गिर चुका है, इसलिए हर निवेशक का सवाल एक ही है कि अब आगे क्या. इस लेख में हम IRFC के मौजूदा भाव, ताज़ा नतीजों, शेयरहोल्डिंग और 2026, 2027, 2028 और 2030 के टारगेट को आसान हिंदी में समझेंगे.
शुरू करने से पहले एक बात साफ कर दूं. इंटरनेट पर आपको IRFC के "पक्के" टारगेट दिख जाएंगे, जैसे 2030 में ₹600. ऐसे नंबर किसी के पास नहीं होते. मैं यहां तीन चीजें अलग-अलग दिखाऊंगा: कंपनी के असली आंकड़े, एनालिस्ट क्या कह रहे हैं, और चार्ट के लेवल. फैसला आपका.
IRFC शेयर की मौजूदा स्थिति (सितंबर 2026)
| जानकारी | आंकड़ा |
|---|---|
| शेयर प्राइस | ₹80.32 (22 सितंबर 2026) |
| मार्केट कैप | ₹1,04,836 करोड़ |
| 52 हफ्ते का हाई | ₹137.17 |
| 52 हफ्ते का लो | ₹78.16 |
| ऑल टाइम हाई | ₹229.05 (जुलाई 2024) |
| P/E रेशियो | 14.6 |
| P/B रेशियो | 1.85 |
| बुक वैल्यू | ₹44.90 |
| EPS | ₹5.50 |
| डिविडेंड यील्ड | 2.65% |
| फेस वैल्यू | ₹10 |
शेयर इस वक्त अपने 52 हफ्ते के लो (₹78.16) के बिल्कुल पास है और ऑल टाइम हाई से लगभग 65% नीचे. यही वजह है कि इसमें रुचि फिर से बढ़ी है.
रिटर्न का रिकॉर्ड
| अवधि | रिटर्न |
|---|---|
| 1 महीना | करीब -6% |
| 6 महीने | -15.2% |
| 1 साल | -38.9% |
| 5 साल (IPO से) | पॉजिटिव, IPO प्राइस ₹26 था |
IRFC कंपनी के बारे में
IRFC (Indian Railway Finance Corporation) की स्थापना दिसंबर 1986 में हुई थी और यह रेल मंत्रालय के अधीन एक नवरत्न कंपनी है. इसका काम आसान शब्दों में यह है:
- बाजार से बॉन्ड और लोन के जरिए सस्ता पैसा उठाना
- उस पैसे से रेलवे के इंजन, डिब्बे, वैगन और प्रोजेक्ट एसेट खरीदना
- उन्हें भारतीय रेलवे को लीज़ पर देना और उससे तय कमाई करना
इसीलिए IRFC को आम NBFC की तरह नहीं देखा जाता. इसका ग्राहक मुख्य रूप से सरकार ही है, इसलिए इसका लोन कभी डूबता नहीं. कंपनी का NPA आज तक शून्य रहा है.
IRFC 2.0 रणनीति: पिछले दो साल से कंपनी सिर्फ रेलवे तक सीमित नहीं रहना चाहती. अब यह मेट्रो, बिजली, माइनिंग और रेलवे से जुड़े दूसरे इंफ्रा प्रोजेक्ट को भी फंड कर रही है. आंकड़ों में यह बदलाव साफ दिखता है: रेल मंत्रालय पर इसकी AUM निर्भरता Q1 FY26 के 98.46% से घटकर Q1 FY27 में 92.43% रह गई है.
IRFC Q1 FY27 के नतीजे (जून 2026 तिमाही)
30 जुलाई 2026 को आए नतीजे कंपनी के इतिहास के सबसे अच्छे रहे.
| मद | Q1 FY27 | Q1 FY26 | बदलाव |
|---|---|---|---|
| रेवेन्यू फ्रॉम ऑपरेशंस | ₹8,261.11 Cr | ₹6,915.38 Cr | +19.46% |
| कुल आय | ₹8,391.34 Cr | ₹6,918.24 Cr | +21.29% |
| लीज़ इनकम | ₹7,094.47 Cr | ₹5,403.75 Cr | +31.29% |
| ब्याज से आय | ₹1,147.56 Cr | ₹1,497.32 Cr | -23.36% |
| नेट प्रॉफिट (PAT) | ₹1,927.21 Cr | ₹1,745.69 Cr | +10.40% |
| नेट वर्थ | ₹58,791.95 Cr | ₹54,423.96 Cr | रिकॉर्ड स्तर |
| NIM (सालाना) | 1.48% | 1.53% | घटा |
| AUM | ₹4.79 लाख Cr | ₹4.59 लाख Cr | बढ़ा |
इन आंकड़ों का मतलब: कमाई बढ़ रही है, लेकिन उसका रूप बदल रहा है. ब्याज से आय घट रही है और लीज़ से आय तेजी से बढ़ रही है. मुनाफा 10% बढ़ा, पर NIM 1.53% से घटकर 1.48% हो गया. IRFC का पूरा बिजनेस इसी पतले मार्जिन पर टिका है, इसलिए हर निवेशक को NIM पर नजर रखनी चाहिए.
IRFC शेयरहोल्डिंग पैटर्न
| होल्डर | हिस्सेदारी |
|---|---|
| प्रमोटर (भारत सरकार) | 82.90% |
| FII | 1.18% |
| DII | 3.97% |
| रिटेल और पब्लिक | 11.95% |
यह सबसे जरूरी बात है. जून 2026 में सरकार ने OFS के जरिए 22.87 करोड़ शेयर बेचे, जिससे उसकी हिस्सेदारी 84.65% से घटकर 82.90% रह गई. SEBI का नियम कहता है कि लिस्टेड कंपनी में कम से कम 25% पब्लिक होल्डिंग होनी चाहिए. यानी सरकार को अभी और लगभग 8% हिस्सा बेचना बाकी है.
इसका सीधा असर यह है कि आने वाले सालों में और OFS आ सकते हैं, और हर OFS में शेयर बाजार भाव से सस्ता मिलता है, जिससे कीमत पर दबाव बनता है. IRFC के भाव को समझने के लिए यह अकेला सबसे बड़ा फैक्टर है.
IRFC Share Price Target 2026 से 2030 तक
नीचे दिए गए नंबर भविष्यवाणी नहीं हैं. ये दो आधार पर बने हैं: EPS का अनुमान और P/E बैंड. IRFC पिछले दो साल में 10 से 30 के P/E पर ट्रेड कर चुका है, अभी यह 14.6 पर है.
हिसाब का तरीका: टारगेट = अनुमानित EPS × अनुमानित P/E. मैंने EPS में सालाना 8 से 10% की बढ़त मानी है, जो कंपनी की पिछली रफ्तार से मेल खाती है.
IRFC Share Price Target 2026
| परिस्थिति | लेवल | कब बनेगा |
|---|---|---|
| कमजोर (Bear) | ₹68 से ₹75 | नया OFS आए या बॉन्ड यील्ड बढ़े |
| सामान्य (Base) | ₹85 से ₹95 | मौजूदा रफ्तार बनी रहे |
| मजबूत (Bull) | ₹105 से ₹110 | रेलवे कैपेक्स बढ़े और डायवर्सिफिकेशन से NIM सुधरे |
2026 अब खत्म होने को है, इसलिए यहां बड़ी हलचल की गुंजाइश कम है. शेयर को पहले ₹85.84 (50 DMA) पार करना होगा, फिर ₹100 (200 DMA) असली दीवार है.
IRFC Share Price Target 2027
| परिस्थिति | लेवल |
|---|---|
| कमजोर | ₹70 से ₹80 |
| सामान्य | ₹95 से ₹115 |
| मजबूत | ₹125 से ₹135 |
FY27 में कंपनी को उम्मीद है कि डायवर्सिफिकेशन से स्प्रेड सुधरेगा. अगर NIM 1.48% से बढ़कर 1.7% के पास जाता है, तो मुनाफे में अच्छी बढ़त दिखेगी और बाजार इसे ज्यादा P/E देगा.
IRFC Share Price Target 2028
| परिस्थिति | लेवल |
|---|---|
| कमजोर | ₹80 से ₹90 |
| सामान्य | ₹110 से ₹130 |
| मजबूत | ₹145 से ₹155 |
2028 तक सरकार की हिस्सेदारी 25% पब्लिक होल्डिंग के नियम के करीब पहुंच सकती है. जिस दिन यह काम पूरा होगा, शेयर पर से OFS का डर हटेगा और इंडेक्स फंड की खरीद भी बढ़ सकती है.
IRFC Share Price Target 2030
| परिस्थिति | लेवल |
|---|---|
| कमजोर | ₹90 से ₹100 |
| सामान्य | ₹135 से ₹165 |
| मजबूत | ₹190 से ₹210 |
2030 का टारगेट पूरी तरह इस बात पर टिका है कि IRFC सिर्फ रेलवे का फाइनेंसर रहता है या एक पूरा इंफ्रा फाइनेंस प्लेटफॉर्म बन जाता है. पहली सूरत में यह एक स्थिर, डिविडेंड देने वाला शेयर रहेगा. दूसरी सूरत में ही बड़ा रीरेटिंग मुमकिन है.
एनालिस्ट क्या कह रहे हैं
यहां साफ बता देना जरूरी है, क्योंकि ज्यादातर हिंदी वेबसाइट यह नहीं बतातीं. बड़े रिसर्च प्लेटफॉर्म अभी IRFC पर सावधान हैं. कुछ का 12 महीने का औसत टारगेट ₹60 से ₹64 के बीच है, यानी मौजूदा भाव से नीचे, और उनकी रेटिंग बिकवाली की तरफ झुकी है. वहीं कुछ दूसरी वेबसाइट ₹200 के ऊपर का टारगेट दिखा रही हैं.
इतना बड़ा फर्क इसलिए है कि IRFC की कमाई तो पक्की है, पर बढ़त की रफ्तार सीमित है. सवाल यह नहीं कि कंपनी कमाएगी या नहीं, सवाल यह है कि बाजार इसकी कमाई पर कितना P/E देने को तैयार है.
चार्ट के लेवल (टेक्निकल)
| लेवल | भाव |
|---|---|
| मजबूत सपोर्ट | ₹78 (52 हफ्ते का लो) |
| अगला सपोर्ट | ₹70 |
| पहला रेजिस्टेंस | ₹86 (50 DMA) |
| बड़ा रेजिस्टेंस | ₹100 (200 DMA) |
| मुख्य रेजिस्टेंस | ₹137 (52 हफ्ते का हाई) |
शेयर अभी 50 DMA और 200 DMA दोनों के नीचे है, यानी ट्रेंड कमजोर है. जब तक यह ₹100 के ऊपर बंद नहीं होता, तब तक चार्ट के हिसाब से तेजी की पुष्टि नहीं मानी जाएगी. चार्ट पढ़ना सीखने के लिए यह लेख पढ़ें.
IRFC का डिविडेंड
IRFC नियमित डिविडेंड देने वाली कंपनी है. मार्च 2026 में कंपनी ने ₹1.05 प्रति शेयर का डिविडेंड घोषित किया था. मौजूदा भाव पर डिविडेंड यील्ड 2.65% बनती है, जो एक PSU फाइनेंस शेयर के लिए ठीक-ठाक है. भाव गिरने से यील्ड बढ़ी है, और यही वजह है कि लंबी अवधि वाले कुछ निवेशक इस भाव पर दिलचस्पी दिखा रहे हैं.
IRFC से जुड़ी ताजा खबरें
- जून 2026: सरकार ने OFS के जरिए 1.75% हिस्सेदारी बेची, प्रमोटर होल्डिंग 82.90% पर आई
- जून 2026: दीपा कोटनिस को कंपनी का नया CFO नियुक्त किया गया
- अगस्त 2026: बोर्ड गवर्नेंस नियमों के पालन में चूक पर BSE और NSE ने कंपनी पर ₹13.72 लाख का जुर्माना लगाया, कंपनी ने छूट मांगी है
- सितंबर 2026: JCR ने IRFC की लॉन्ग टर्म रेटिंग स्थिर आउटलुक के साथ बरकरार रखी
IRFC में जोखिम क्या हैं
- और OFS का दबाव: सरकार को अभी करीब 8% हिस्सा और बेचना है
- पतला मार्जिन: NIM सिर्फ 1.48% है, ब्याज दरें बढ़ीं तो मुनाफा दबेगा
- एक ही ग्राहक पर निर्भरता: AUM का 92% से ज्यादा हिस्सा अब भी रेल मंत्रालय से जुड़ा है
- बजट पर निर्भरता: रेलवे का कैपेक्स घटा तो IRFC की ग्रोथ सीधे घटेगी
- ग्रोथ की सीमा: कंपनी का मॉडल तय रिटर्न वाला है, इसमें अचानक बड़ी छलांग की गुंजाइश कम है
यह भी पढ़ें
- RVNL शेयर प्राइस टारगेट
- Yes Bank शेयर प्राइस टारगेट
- Tata Steel शेयर प्राइस टारगेट
- डीमैट अकाउंट कैसे खोलें
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल (FAQ)
IRFC शेयर 2030 में कितना जा सकता है?
कंपनी की मौजूदा कमाई और P/E बैंड के हिसाब से 2030 में सामान्य स्थिति में ₹135 से ₹165 का दायरा तार्किक लगता है. अगर डायवर्सिफिकेशन सफल रहा तो ₹200 के आसपास भी जा सकता है, और अगर रेलवे कैपेक्स सुस्त पड़ा तो ₹100 के नीचे भी रह सकता है. कोई भी टारगेट गारंटी नहीं है.
IRFC शेयर इतना क्यों गिरा है?
तीन मुख्य कारण हैं: 2024 में PSU शेयरों का भाव बहुत ऊपर चला गया था और अब वह बुलबुला निकल रहा है, कंपनी का NIM बहुत पतला है, और जून 2026 के OFS ने बाजार में सप्लाई बढ़ा दी.
क्या IRFC लंबी अवधि के लिए अच्छा है?
जीरो NPA, सरकारी सहारा और लगातार डिविडेंड इसे स्थिर बनाते हैं. लेकिन 1.48% NIM वाली कंपनी से तेज ग्रोथ की उम्मीद रखना गलत होगा. यह एक स्थिर, डिविडेंड देने वाला शेयर है, मल्टीबैगर वाला नहीं. फैसले से पहले अपने वित्तीय सलाहकार से बात करें.
IRFC का ऑल टाइम हाई कितना है?
₹229.05, जो 15 जुलाई 2024 को बना था. मौजूदा भाव उससे करीब 65% नीचे है.
IRFC का NPA कितना है?
शून्य. कंपनी की शुरुआत से आज तक इसका कोई लोन NPA नहीं हुआ है, क्योंकि इसका कर्ज मुख्य रूप से रेल मंत्रालय से जुड़ा है.
IRFC में सरकार की कितनी हिस्सेदारी है?
82.90% (जून 2026 के OFS के बाद).
यह लेख सिर्फ शिक्षा के लिए है. हम SEBI रजिस्टर्ड एडवाइजर नहीं हैं और यह निवेश सलाह नहीं है. ऊपर दिए गए सभी आंकड़े 22 सितंबर 2026 तक के हैं और बदल सकते हैं. निवेश से पहले खुद रिसर्च करें या अपने वित्तीय सलाहकार से सलाह लें.

लेखक
Rahul KumarB.Com, School of Open Learning, University of Delhi से कॉमर्स ग्रेजुएट. 2020 से शेयर मार्केट में ट्रेडिंग और निवेश कर रहे हैं और यहाँ अपना अनुभव आसान हिंदी में लिखते हैं.


